NDTV Khabar
होम | चुनाव |   औरंगाबाद 

औरंगाबाद लोकसभा सीट (बिहार) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: बिहार (Bihar) की औरंगाबाद संसदीय सीट (Aurangabad Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:सुशील कुमार सिंह

  • पार्टी:

    बीजेपी

बिहार की औरंगाबाद लोकसभा सीट (Aurangabad Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के आम चुनाव में BJP के सुशील कुमार सिंह ने जीत दर्ज़ की. इन्हें 30,79,41 वोट मिले, वहीं 2,47,941 वोटों के साथ कांग्रेस के निखिल कुमार दूसरे स्थान पर रहे.

औरंगाबाद लोकसभा सीट पर 1950 से 1957 के बीच सत्येंद्र नारायण सिंह ने लगातार तीन बार जीत दर्ज की. वह इस सीट पर कांग्रेस के उम्मीदवार के तौर पर जीतने वाले पहले प्रत्याशी थे. इसके बाद 1961 में कांग्रेस के रमेश प्रसाद सिंह, 1962 में स्वतंत्र पार्टी की महारानी ललिता राज्य लक्ष्मी यहां से सांसद बनीं. 1971 से 1984 तक लगातार सत्येंद्र नारायण सिंह फिर चार बार सांसद बने, जिसमें उन्हें जनता पार्टी और कांग्रेस का समर्थन हासिल था. 1989 और 1991 में इस सीट से जनता दल प्रत्याशी राम नरेश सिंह दो बार जीते. फिर 1996 में जनता दल से वीरेंद्र कुमार सिंह को इस सीट से जीत मिली. साल 1998 में समता पार्टी के सुशील कुमार सिंह ने यहां से सांसद बने. 1999 और 2004 में कांग्रेस के श्यामा सिंह और निखिल कुमार सांसद बने. 2009 और 2014 में सुशील कुमार सिंह दोनों बार सांसद बने. उन्होंने एक बार JDU और दूसरी बार BJP की तरफ से चुनाव लड़ा.

औरंगाबाद लोकसभा सीट के अंतर्गत छह विधानसभा सीटें हैं, जिनमें कुटुम्बा, औरंगाबाद, रफ़ीगंज, गुरुआ, इमामगंज और टिकारी शामिल हैं.

बिहार की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1आराराज कुमार सिंहबीजेपी
2बांकाजय प्रकाश नारायण यादवआरजेडी
3बेगूसरायडॉ भोला सिंहबीजेपी
4बक्सरअश्विनी कुमार चौबेबीजेपी
5दरभंगाकीर्ति आजादबीजेपी
6गयाहरि मांझीबीजेपी
7गोपालगंजजनक रामबीजेपी
8हाजीपुररामविलास पासवानएलजेपी
9अररियासरफराज आलमआरजेडी
10भागलपुरशैलेश कुमार उर्फ़ बुलो मंडलआरजेडी
11जहानाबादडॉ अरुण कुमारआरएलएसपी
12जमुईचिराग कुमार पासवानएलजेपी
13झंझारपुरबीरेंद्र कुमार चौधरीबीजेपी
14काराकाटउपेंद्र कुशवाहाआरएलएसपी
15कटिहारतारिक अनवरकांग्रेस
16खगरियाचौधरी महबूब अली कैसरएलजेपी
17किशनगंजमोहम्मद असरारुल हककांग्रेस
18मधेपुराराजेश रंजन (पप्पू यादव)आरजेडी
19मधुबनीहुक्म देव नारायण यादवबीजेपी
20महाराजगंजजनार्दन सिंह (सिगरीवाल)बीजेपी
21मुंगेरवीणा देवीएलजेपी
22मुज़फ़्फ़रपुरअजय निषादबीजेपी
23नालंदाकौशलेंद्र कुमारजेडीयू
24नवादागिरिराज सिंहबीजेपी
25पश्चिम चंपारणडॉ संजय जायसवालबीजेपी
26पाटलिपुत्रराम कृपाल यादवबीजेपी
27पटना साहिबशत्रुघ्न सिन्हाबीजेपी
28पूर्णियासंतोष कुमारजेडीयू
29पूर्वी चंपारणराधा मोहन सिंहबीजेपी
30समस्तीपुरराम चंद्र पासवानएलजेपी
31सारनराजीव प्रताप रूडीबीजेपी
32सासारामछेदी पासवानबीजेपी
33शिवहररमा देवीबीजेपी
34सीतामढ़ीराम कुमार शर्माआरएलएसपी
35सीवानओम प्रकाश यादवबीजेपी
36सुपौलरंजीत रंजनकांग्रेस
37उजियारपुरनित्यानंद रायबीजेपी
38वैशालीराम किशोर सिंहएलजेपी
39वाल्मीकि नगरसतीश चंद्र दुबेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement