NDTV Khabar
होम | चुनाव |   गुना 

गुना लोकसभा सीट (मध्य प्रदेश) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) की गुना संसदीय सीट (Guna Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:ज्योतिरादित्य सिंधिया

  • पार्टी:

    कांग्रेस

मध्य प्रदेश की गुना लोकसभा सीट (Guna Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के आम चुनाव में कांग्रेस के ज्योतिरादित्य सिंधिया ने जीत हासिल की थी. उन्हें 5,17,036 वोट मिले थे, जबकि BJP के जयभान सिंह 3,96,244 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास की बात करें, तो 1952 में यहां भारतीय जनसंघ के विष्णु घनश्याम देशपांडे ने जीत हासिल की थी, और सन् 1957 में यह सीट कांग्रेस की विजया राजे सिंधिया के हाथ में आई. 1962 में कांग्रेस के रामसहाय शिवप्रसाद, 1967 में SWA की विजया राजे सिंधिया जीतीं. 1971 में BJS के माधव राव, 1977 में निर्दलीय उम्मीदवार माधव राव, 1980 में कांग्रेस के माधवराव, 1984 में कांग्रेस के महेंद्र सिंह, 1989, 1991, 1996 व 1998 में BJP की राजमाता विजया राजे सिंधिया, 1999 में कांग्रेस के माधव राव सिंधिया, 2002 के उपचुनाव तथा 2004 व 2009 के आम चुनाव में कांग्रेस के ज्योतिरादित्य सिंधिया ने यहां कब्जा किया.

2014 में चुनाव जीते ज्योतिरादित्य सिंधिया का जन्‍म 1 जनवरी, 1971 को हुआ था. वह कांग्रेस के दिग्‍गज नेता माधवराव सिंधिया के बेटे हैं. ज्योतिरादित्य ने पहली बार 2002 में चुनाव जीता था. वह मनमोहन मंत्रिमंडल में सूचना एवं प्रौद्योगिकी, वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय के राज्यमंत्री रह चुके हैं. उन्‍होंने एमए, एमबीए तक की शिक्षा दून स्‍कूल, देहरादून, हार्वर्ड विश्‍वविद्यालय, (अमेरिका) और स्‍टेनफोर्ड विश्‍वविद्यालय (ग्रेजुएट स्‍कूल ऑफ बिजनेस), कैलिफोर्निया (अमेरिका) से हासिल की है.

इस निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 8 सीटें आती हैं, जिनमें शिवपुरी, पिछोर, कोलारस, बमोरी, गुना (सुरक्षित), अशोक नगर (सुरक्षित), चदेरी व मुंगावली शामिल हैं.

मध्य प्रदेश की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1बालाघाटबोधसिंह भगतबीजेपी
2बैतूलज्योति धुर्वेबीजेपी
3भिंडडॉ भगीरथ प्रसादबीजेपी
4भोपालआलोक संजरबीजेपी
5छिंदवाड़ाकमलनाथकांग्रेस
6दमोहप्रहलाद सिंह पटेलबीजेपी
7देवासमनोहर उंटवालबीजेपी
8धारसावित्री ठाकुरबीजेपी
9ग्वालियरनरेंद्र सिंह तोमरबीजेपी
10होशंगाबादउदय प्रताप सिंहबीजेपी
11इंदौरसुमित्रा महाजन (ताई)बीजेपी
12जबलपुरराकेश सिंहबीजेपी
13खजुराहोनगेंद्र सिंहबीजेपी
14खंडवानंदकुमार सिंह चौहान (नंदू भैया)बीजेपी
15खरगौनसुभाष पटेलबीजेपी
16मांडलाफग्गन सिंह कुलस्तेबीजेपी
17मंदसौरसुधीर गुप्ताबीजेपी
18मुरैनाअनूप मिश्राबीजेपी
19राजगढ़रोडमल नगरबीजेपी
20रतलामदिलीपसिंह भूरियाबीजेपी
21रीवाजनार्दन मिश्रबीजेपी
22सागरलक्ष्मी नारायण यादवबीजेपी
23सतनागणेश सिंहबीजेपी
24शहडोलदलपत सिंह परस्तेबीजेपी
25सीधीरीति पाठकबीजेपी
26टीकमगढ़डॉ वीरेंद्र कुमारबीजेपी
27उज्जैनप्रो चिंतामणि मालवीयबीजेपी
28विदिशासुषमा स्वराजबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement