NDTV Khabar
होम | चुनाव |   अहमदनगर 

अहमदनगर लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की अहमदनगर संसदीय सीट (Ahmadnagar Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:गांधी दिलीपकुमार मनसुखलाल

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की अहमदनगर लोकसभा सीट (Ahmadnagar Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के गांधी दिलीपकुमार मनसुखलाल ने जीत हासिल की थी. उन्हें 6,05,185 वोट मिले थे. वहीं NCP के राजीव अप्पासाहेब 3,96,063 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर नजर डालें, तो सन् 1962 में यह सीट कांग्रेस के मोतीलाल कुंदनलाल के हाथ में थी. 1967 में कांग्रेस के ही एवी पाटिल, 1971 व 1977 में भी कांग्रेस के अन्नासाहेब पांडुरंग, 1980 में कांग्रेस के अथारे चंद्रभान, 1984, 1989 व 1991 में कांग्रेस के गडाख यशवंतराव ने लगातार यहां जीत दर्ज की थी. 1996 में कांग्रेस के मारुति देवरम, 1998 में SHS के अलियास बाबासाहेब, 1999 में BJP के दिलीप कुमार, 2004 में NCP के गडाख तुकाराम, 2009 से वर्तमान समय तक BJP के दिलीप कुमार का यहां कब्जा है.

इस निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें शेवांग, राहुरी, पारनेर, अहमदनगर शहर, श्रीगोंडा व कर्जत जामखेड शामिल हैं.

आपको बता दें कि दिलीप इस जिले में BJP महासचिव, संयुक्त सचिव और अध्यक्ष के तौर पर काम कर चुके है. वह 1999 में पहली बार लोकसभा के लिए चुने गए थे.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
37रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
38रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
39सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
40सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
41शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
42शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
43सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
44ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
45वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
46यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement