NDTV Khabar
होम | चुनाव |   अकोला 

अकोला लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की अकोला संसदीय सीट (Akola Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:संजय शामराव धोतरे

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की अकोला लोकसभा सीट (Akola Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के चुनाव में BJP के संजय शामराव धोतरे ने जीत दर्ज की थी. उन्हें 4,56,472 वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस के हिदायत उल्ला बरकत उल्ला पटेल 2,53,356 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास की बात करें तो 1962 में यह सीट कांग्रेस के मोहम्मद मोहिबुल हक के पास थी. सन् 1967 व 1971 में भी कांग्रेस के केएम असगर हुसैन, 1972 के उपचुनाव में कांग्रेस के वसंत पुरुषोतम साठे, 1977 में कांग्रेस के वसंत पुरुषोतम साठे, 1980 और 1984 में कांग्रेस के मधुसूदन वैराले, 1989, 1991, 1996 में BJP के फुंडकर पांडुरंग, 1998 में भारतीय रिपब्लिकन पार्टी (RPI) के प्रकाश अंबेडकर, 1999 में भारिप बहुजन महासंघ (BBM) के प्रकाश अंबेडकर, 2004, 2009 और 2014 में BJP के संजय शामराव धोतरे ने यहां कब्जा किया.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें अकोट, बालपुर, अकोला पश्चिम, अकोला पूर्व, मुर्तिजापुर व रिसोड शामिल हैं.
 

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
37रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
38रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
39सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
40सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
41शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
42शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
43सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
44ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
45वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
46यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
47अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement