NDTV Khabar
होम | चुनाव |   अमरावती 

अमरावती लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:आनंदराव विठोबा अडसुल

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की अमरावती लोकसभा सीट पर 2014 के आम चुनाव में शिवसेना के आनंदराव विठोबा ने जीत हासिल की थी. उन्हें 4,67,212 वोट मिले थे. वहीं राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के नवनीत रवि 3,29,280 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास की बात करें तो सन् 1962 में यह सीट कांग्रेस के पंजरावराव शामराव के हाथ में रही थी. सन् 1965 के हुए उपचुनावों में भी कांग्रेस के विमलबाई पंजाबीराव, 1967 और 1971 में कांग्रेस के ही कृष्ण गुलाब देशमुख, 1977 में बोंडे नाना, 1980 और 1984 में कांग्रेस की उषाताई प्रकाश, 1989 में CPI के सुदाम देशमुख, 1991 में कांग्रेस की प्रतिभा देवीसिंह, 1996 में शिवसेना के गुदे अनंतराव, 1998 में RPI के रामकृष्ण सूर्यभान, 1999 और 2004 में शिवसेना के गुधे अनंत, 2009 से वर्तमान समय तक यहां शिवसेना के आनंदराव ने कब्जा किया है.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें बडनेरा, अमरावती, दरियापुर, मेलघाट, अचलपुर व टोसा शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
2बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
3बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
4भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
5भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
6बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
7चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
8धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
9डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
10गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
11हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
12हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
13जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
14जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement