NDTV Khabar
होम | चुनाव |   औरंगाबाद 

औरंगाबाद लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:चंद्रकांत भाऊराव खैरे

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की औरंगाबाद लोकसभा सीट पर 2014 के चुनाव में शिवसेना के चंद्रकांत भाऊराव ने जीत हासिल की थी. उन्हें 5,20,902 वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस के पाटिल नितिन सुरेश 3,58,902 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर बात की जाए, तो 1962 और 1967 में यह सीट कांग्रेस के बीडी देशमुख के हाथ में रही थी. 1971 में कांग्रेस के माणिक राव पलोड़कर, 1977 में BLD के बापू कलटेड, 1980 में कांग्रेस के काजी सलेम, 1984 में ICS के साहेबराव, 1989 में निर्दलीय उम्मीदवार मोरेश्वर सेव, 1991 में SHS के मोरेश्वर, 1996 में SHS के जायसवाल प्रदीप, 1998 में कांग्रेस के रामकृष्ण बाबा, 1999, 2004, 2009 व 2014 के चुनाव में SHS के चंद्रकात भाऊराव ने यहां कब्जा किया.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें कन्नड़, औरंगाबाद सेंट्रल, औरंगाबाद पश्चिम, औरंगाबाद पूर्वी, गंगापुर और वैजापुर शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
3बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
4भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
5भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
6बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
7चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
8धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
9डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
10गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
11हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
12हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
13जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
14जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement