NDTV Khabar
होम | चुनाव |   बीड 

बीड लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:प्रीतम मुंडे

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की बीड लोकसभा सीट पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के गोपीनाथ मुंडे ने 6,35,995 हासिल करते हुए जीत दर्ज की थी. वहीं NCP के सुरेश रामचंद्र दास 4,99,541 वोट हासिल करके दूसरे पायदान पर रहे थे. इसके बाद वर्ष 2014 में ही हुए उपचुनाव में दिवंगत गोपीनाथ मुंडे की पुत्री और BJP प्रत्याशी प्रीतम मुंडे ने रिकॉर्ड 6,96,321 वोटों के अंतर से कांग्रेस के अशोक पाटिल को हराया था.

बीड लोकसभा सीट से 1957 में कांग्रेस के रखमजी ढोंडिबा पाटिल और 1962 में द्वारकादास मंत्री सांसद बने. 1967 में CPI के एनआर पाटिल ने जीत हासिल की. 1971 में कांग्रेस के सयाजीराव पंडित सांसद बने. 1977 में CPM के बुरांदे गंगाधर अप्पा ने जीत दर्ज़ की. 1980 और 1984 में कांग्रेस की केसरबाई क्षीरसागर ने बाजी मारी. 1989 में JD के बबनराव ढकने ने जीत हासिल की. 1991 में फिर कांग्रेस की केसरबाई क्षीरसागर ने जीत दर्ज़ की. 1996 में BJP की रजनी पाटिल ने खाता खोला. 1998 और 1999 में BJP से जयसिंहराव गायकवाड़ पाटिल ने दो बार और 2004 में NCP से एक बार जीत हासिल की. 2009 में BJP के गोपीनाथ मुंडे फिर सांसद बने.

बीड लोकसभा सीट से आने वाली विधानसभा सीटें जोरई, मजालगांव, बीड, आष्टी, कैज और परली हैं.
 

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
5भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
6बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
7चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
8धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
9डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
10गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
11हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
12हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
13जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
14जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement