NDTV Khabar
होम | चुनाव |   भंडारा गोंदिया 

भंडारा गोंदिया लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:मधुकराव यशवंतराव कुकडे

  • पार्टी:

    कांग्रेस

महाराष्ट्र की भंडारा-गोंदिया लोकसभा सीट पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के नानाभाऊ फाल्गुनराव पटोले ने जीत हासिल की थी. उन्हें 6,06,129 वोट मिले थे. वहीं NCP के प्रफुल्ल मनोहरभाई पटेल 4,56,875 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे. लेकिन पार्टी से नाराजगी के चलते पटोले ने पार्टी से इस्‍तीफा दे दिया था. उनके इस्‍तीफे के बाद 2018 में उपचुनाव में एनसीपी के मधुकर राव ने चुनाव जीता था |

अगर यहां के इतिहास पर नजर डालें, तो सन् 2008 में परिसीमन के दौरान यह सीट अस्तित्व में आई. 2009 में इस सीट से NCP के प्रफुल्ल मनोहरभाई पटेल सांसद बने थे. 2014 के चुनाव में BJP के नानाभाऊ ने यहां अपना कब्जा किया. बाद में पार्टी से नाराजगी के चलते पटेल ने यह सीट छोड़ दी थी, जिसके बाद 2018 के उपचुनाव में NCP के मधुकराव यशवंतराव कुकडे ने जीत हासिल की.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें तुमसर, भंडारा, सकोली, अर्जुनी-मोरगांव, तिरोरा व गोंदिया शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
6बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
7चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
8धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
9डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
10गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
11हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
12हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
13जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
14जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement