NDTV Khabar
होम | चुनाव |   धुले 

धुले लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:डॉ भामरे सुभाष रामराव

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की धुले लोकसभा सीट पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के सुभाष भामरे ने जीत दर्ज की थी. उन्हें 5,29,450 वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस के अमरीश भाई 3,98,727 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर नजर डालें तो 1957 में यह सीट भारतीय जनसंघ (BJS) के पाटिल उत्तराव के हाथ में थी. 1962, 1967 और 1971 में कांग्रेस के चुडमान आनंद, 1977 में कांग्रेस के पाटिल विजय कुमार, 1980, 1984 और 1989 मे कांग्रेस के भोय रेशमा मोतीराम, 1991 में कांग्रेस के चाउर बापू, 1996 में BJP के बागुल साहेबराव, 1998 में कांग्रेस के डीएस अहिर. 1999 में BJP के रामदास, 2004 में कांग्रेस के चाउर बापू, 2009 में BJP सोनवणे प्रताप ने यहां कब्जा किया.

इस संसदीय सीट के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें धुले ग्रामीण, धुले शहर, सिंधखेड़ा, मालेगांव मध्य, मालेगांव बाहरी व बागलान शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
10गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
11हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
12हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
13जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
14जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement