NDTV Khabar
होम | चुनाव |   जालना 

जालना लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की जालना संसदीय सीट (Jalna Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:दानवे रावसाहेब दादराव

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की जालना लोकसभा सीट (Jalna Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के चुनाव में BJP के दानवे रावसाहेब ने जीत दर्ज की थी. उन्हें 5,91,428 वोट मिले थे. वहीं कांग्रेस के विलास केशवराव 3,84,630 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे.

अगर यहां के इतिहास पर नजर डालें तो 1962 में यह सीट कांग्रेस के रामराव नारायणराव के हाथ में थी. 1967 में कांग्रेस के वीएन जाधव, 1971 में कांग्रेस के बाबूराव जांगलू काले, 1977 में BLD के पुंडलिक हरि, 1980-84 में कांग्रेस के बालासाहेब पवार, 1989 में BJP में पुंडलिक हरि, 1991 में कांग्रेस के अंकुशराव टोपे, 1996-98 में BJP के पवार उत्तमसिंह, 1991, 2004 और 2009 के चुनाव में यहां BJP के दानवे रावसाहेब ने जीत हासिल की.

इस निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें जालना, बदनापुर, भोकरदान, सिल्लोड, फुलंब्री व पैठन शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement