NDTV Khabar
होम | चुनाव |   कल्याण 

कल्याण लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की कल्याण संसदीय सीट (Kalyan Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:डॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदे

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की कल्याण लोकसभा सीट (Kalyan Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के चुनाव में शिवसेना के श्रीकांत एकनाथ ने 4,40,892 वोटों के साथ जीत दर्ज की थी. वही NCP के आनंद प्रकाश 1,90,143 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर बात करें तो सन् 2009 में इस सीट पर पहली बार चुनाव हुआ था. 2009 में यह सीट SHS के आनंद प्रकाश के हाथ में थी. लेकिन 2014 में इस सीट पर SHS के श्रीकांत एकनाथ ने अपना कब्जा किया.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें अमरनाथ, उल्हास नगर, कल्याण पूर्व, डोंबीवली, कल्याण ग्रामीण व मुंब्रा-कलवा शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement