NDTV Khabar
होम | चुनाव |   कोल्हापुर 

कोल्हापुर लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:धनंजय भीमराव महादिक

  • पार्टी:

    एनसीपी

महाराष्ट्र की कोल्हापुर लोकसभा सीट पर 2014 में हुए चुनाव में NCP के धनंजय भीमराव महादिक ने जीत हासिल की थी. इस चुनाव में उन्हें 6,07,665 वोट मिले, जबकि शिवसेना के संजय सदाशिव मंडलिक 5,74,406 वोट हासिल कर दूसरे पायदान पर रहे थे.

कोल्हापुर लोकसभा सीट से 1952 में कांग्रेस के रतनप्पा कुंभार पहले सांसद बने. 1962 में कांग्रेस के विश्वनाथ तुकाराम पाटिल, 1967 में कांग्रेस के शंकरराव माने और 1971 में कांग्रेस के राजाराम निंबलकर ने जीत हासिल की. लेकिन 1977 में कांग्रेस का विजय रथ रुक गया, क्योंकि PWP के दाजिबा देसाई ने जीत हासिल की. इसके बाद 1980 में कांग्रेस ने इस सीट पर जीत के साथ फिर वापसी की और 1996 तक लगातार 5 बार कांग्रेस के उदयसिंह राव गायकवाड़ ने जीत हासिल की थी. 1998 में कांग्रेस के सदाशिवराव महादिक ने जीत हासिल की. फिर 1999 से 2009 तक NCP के सदाशिवराव महादिक ने हैट्रिक मारी.

कोल्हापुर लोकसभा सीट में 6 विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें राधानगरी, चांदगढ़, कागल, कोल्हापुर दक्षिण, करवारी और कोल्हापुर उत्तर शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
18मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
19मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
20मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
21मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
22मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
24मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
25मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
26नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
27नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement