NDTV Khabar
होम | चुनाव |   नांदेड़ 

नांदेड़ लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की नांदेड़ संसदीय सीट (Nanded Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:अशोक शंकरराव चव्हाण

  • पार्टी:

    कांग्रेस

महाराष्ट्र की नांदेड़ लोकसभा सीट (Nanded Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के चुनाव में कांग्रेस के अशोक शंकरराव ने जीत हासिल की थी. उन्हें 4,93,075 वोट मिले थे. वहीं BJP के डीबी पाटिल 4,11,620 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

इस सीट के पुराने आकंड़ों पर नजर डाली जाए तो साल 1962 में कांग्रेस के तुलसीदास ने पहली बार जीत हासिल की थी. सन् 1967 व 1971 में कांग्रेस के वेंकटराव बाबाराव ने इस सीट पर जीत दर्ज की. लेकिन साल 1977 में यहां कांग्रेस का दबदबा कायम नहीं हो पाया, क्योंकि PWP के केशवराव शंकरराव ने जीत हासिल की. हालांकि 1980 व 1984 में कांग्रेस के चवन शंकरराव ने पार्टी को फिर इस सीट पर जीत दिलाई. 1987 के उपचुनाव में कांग्रेस के सीए शंकरराव, 1989 में जनता दल के वेंकटेश रुखमाजी, 1991 में कांग्रेस की सूर्यकांता पाटिल, 1996 में कांग्रेस के गंगाधरराव मोहनराव देशमुख ने जीत दर्ज की. 1998 व 1999 में कांग्रेस के पाटिल भास्करराव, 2004 में BJP के डीबी पाटिल और 2009 में कांग्रेस के भास्करराव ने इस सीट पर अपना दबदबा कायम किया था.

इस संसदीद क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें भोकर, नांदेड उत्तर, नांदेड दक्षिण, नायगांव, देगलुर व मुखेड़ शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
29नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
30उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
31पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement