NDTV Khabar
होम | चुनाव |   उस्मानाबाद 

उस्मानाबाद लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की उस्मानाबाद संसदीय सीट (Osmanabad Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:गायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथ

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की उस्मानाबाद लोकसभा सीट (Osmanabad Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में सिवसेना के रविन्द्र गायकवाड़ ने जीत हासिल की थी. उन्हें 6,07,699 वोट मिले और NCP के पद्मसिंह पाटिल 3,73,374 वोट हासिल कर दूसरे पायदान पर रहे थे.

उस्मानाबाद लोकसभा सीट से 1962 से 1971 तक कांग्रेस के तुलसीराम पाटिल ने हैट्रिक मारी. 1977 में कांग्रेस के तुकाराम श्रृंगार ने जीत हासिल की. 1980 में कांग्रेस के त्रिम्बक सावंत सांसद बने. 1984 से 1991 तक कांग्रेस के अरविंद कांबले ने हैट्रिक मारी. सालों से चले आ रहे कांग्रेस के विजय रथ पर साल 1996 में SHS के शिवाजी कांबले ने ब्रेक लगाई. लेकिन 1998 में कांग्रेस के अरविंद कांबले ने जीत हासिल दर्ज कर पार्टी का दबदबा फिर कायम किया. 1999 में SHS के शिवाजी कांबले और 2004 में कल्पना नरहिरे ने जीत हासिल की. वहीं 2009 में NCP पद्मसिंहा पाटिल ने जीत दर्ज़ की थी.

उस्मानाबाद लोकसभा सीट के तहत छह विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें औसा, उमरगा, तुलजापुर, उस्मानाबाद, परांडा और बार्शी शामिल हैं. उमरगा विधानसभा अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
32परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement