NDTV Khabar
होम | चुनाव |   परभणी 

परभणी लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:जाधव संजय (बंधु) हरिभाऊ

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की परभणी लोकसभा सीट पर 2014 के चुनाव में शिवसेना के संजय जाधव ने जीत दर्ज की थी. उन्हें 5,78,455 वोट मिले थे. वहीं NCP के विजय भांबले 4,51,300 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर बात करें तो सन् 1962, 1967 व 1971 में यह सीट कांग्रेस के शिवाजीराव शंकरराव के हाथ में थी. साल 1977 में कांग्रेस के विजय रथ पर ब्रेक लगी और PWP के देशमुख शेषराव ने इस सीट पर जीत दर्ज की. हालांकि 1980 में कांग्रेस ने फिर वापसी की क्योंकि के यादव रामराव ने पार्टी को फिर जीत दिलाई. ऐसा ही कुछ साल 1984 में हुआ जब रामराव एक बार फिर जीते. इसके बाद 1989 में निर्दलीय उम्मीदवार देशमुख अशोक, 1991 में SHS के देशमुख अशोकराव, 1996 में SHS के जाधव सुरेश ने इस सीट पर जीत दर्ज की. 1998 में कांग्रेस के सुरेशराव अंबदासराव, 1999 में SHS के जाधव सुरेश, 2004 में SHS के तुकाराम गणपतराव, 2009 में SHS के श्री गणेशराव यहां अपना कब्जा किया था.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें जिंतुर, परभनी, गंगाखेड़, पथरी, पर्तुर व घनसावंगी शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
33पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
34रायगढ़अनंत गीतेएसएस
35रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement