NDTV Khabar
होम | चुनाव |   रामटेक 

रामटेक लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की रामटेक संसदीय सीट (Ramtek Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:कृपाल बालाजी तुमने

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की रामटेक लोकसभा सीट (Ramtek Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 के चुनाव में शिवसेना के कृपाल बालाजी ने यह सीट हासिल की थी. उन्हें 5,19,892 वोट मिले. वहीं कांग्रेस के मुकुल वासनिक 3,44,101 वोटों से दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास पर नजर डालें तो साल 1962 में यह सीट कांग्रेस के माधोलराव ने इस सीट पर दर्ज की थी. 1967 में कांग्रेस के एजी सोनार, 1971 में कांग्रेस के अमृत गणपत, 1977 व 1980 में कांग्रेस के बर्वे जतीरामजी, 1984 व 1989 में कांग्रेस के नरसिम्हा राव, 1991 में कांग्रेस के भोंसले तेजसिंहराव, 1996 में कांग्रेस के मेघे दत्तात्रय और 1998 में कांग्रेस की रानी चित्रलेखा ने इस सीट पर दर्ज की थी. हालांकि साल 1999 में SHS के सुबोध ने इस सीट पर जीत दर्ज करते हुए कांग्रेस के विजय रथ पर ब्रेक लगाई. सुबोध ने 2004 में एक बार SHS को जीत दिलाई. एक बार फिर 2009 में कांग्रेस ने वापसी की और यहां पार्टी के उम्मीदवार श्री मुकुल बालकृष्ण ने जीत दर्ज की.

इस संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 6 सीटें आती हैं, जिनमें कटोल, सावनेर, हिंगना, उमरेड, कामठी व रामटेक शामिल हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
37रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
38सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement