NDTV Khabar
होम | चुनाव |   सांगली 

सांगली लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की सांगली संसदीय सीट (Sangli Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:संजयकाका पाटिल

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की सांगली लोकसभा सीट (Sangli Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के संजय काका पाटिल ने जीत हासिल की थी. उन्हें 6,11,563 वोट मिले और 3,72,271 वोट पाकर दूसरे पायदान पर निर्दलीय पुरुषोत्तम बाजीराव झाधव रहे थे.

सांगली लोकसभा सीट 1967 से 2009 तक कांग्रेस के कब्ज़े में रही, जो अपने आप में एक इतिहास है. इस सीट से कांग्रेस प्रत्याशियों ने 13 बार जीत हासिल की, जिनमें 1967 में एसडी पाटिल, 1971 और 1977 में गणपती टी गोटखिण्डे, 1980 में वसंत दादा पाटिल, 1984 से 1991 तक प्रकाशबापू वसंतदादा पाटिल ने हैट्रिक लगाई, 1996 और 1998 में मदन पाटिल, 1999 और 2004 में प्रकाशबापू वसंतदादा पाटिल, 2006 के उपचुनाव और 2009 के आम चुनाव में प्रतीक पाटिल ने जीत हासिल की.

सांगली लोकसभा सीट में छह विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें सांगली, जाट, खानापुर, मिराज, पालुस कड़ेगाओं और तसगाओं कवठे महाकाल शामिल हैं. मिराज विधानसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
37रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
38रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
39सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
40शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement