NDTV Khabar
होम | चुनाव |   शिरडी 

शिरडी लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की शिरडी संसदीय सीट (Shirdi Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:लोखंडे सदाशिव किसान

  • पार्टी:

    एसएस

महाराष्ट्र की शिरडी लोकसभा सीट (Shirdi Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में शिवसेना के सदाशिव लोखंडे ने जीत हासिल की थी. उन्हें 5,32,936 वोट मिले और 3,33,014 वोट हासिल कर दूसरे पायदान पर कांग्रेस के भाऊसाहेब राजाराम वाकचौड़े रहे थे.

शिरडी लोकसभा सीट 2008 में अस्तित्व में आई और 2009 में इस लोकसभा सीट पर पहला चुनाव हुआ, जिसमें शिवसेना के भाऊसाहेब वाकचौड़े पहले सांसद बने, और 2014 के चुनाव में शिवसेना के ही सदाशिव लोखंडे ने कांग्रेस के भाऊसाहेब राजाराम वाकचौड़े को हराया.

शिरडी लोकसभा सीट के अंतर्गत आने वाली विधानसभा सीटें अकोले, श्रीरामपुर, शिरडी, कोपरगांव, संगमनेर और नेवासा हैं. अकोले अनुसूचित जनजाति और श्रीरामपुर अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित हैं.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावितबीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
37रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
38रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
39सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
40सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
41शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
42सोलापुरशरद बंसोडबीजेपी
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement