NDTV Khabar
होम | चुनाव |   सोलापुर 

सोलापुर लोकसभा सीट (महाराष्ट्र) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: महाराष्ट्र (Maharashtra) की इस संसदीय सीट के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:शरद बंसोड

  • पार्टी:

    बीजेपी

महाराष्ट्र की सोलापुर लोकसभा सीट पर 2014 में हुए चुनाव में BJP के शरद बंसोड ने जीत हासिल की थी. उन्हें 5,17,879 वोट मिले और 3,68,205 वोट पाकर दूसरे पायदान पर कांग्रेस के सुशील शिन्दे रहे थे. यह लोकसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

सोलापुर लोकसभा सीट से 1962 में कांग्रेस के मडप्पा बैंडपपा कददी ने जीत हासिल की. 1967 से 1977 तक कांग्रेस के सुराजरत्न फतेहचंद दामनी ने हैट्रिक मारी. 1980 में INC (I) से गंगाधर सिद्रामप्पा कुछन ने जीत दर्ज़ की. 1984 में गंगाधर सिद्रामप्पा कुछन कांग्रेस से विजयी हुए. 1989 और 1991 में कांग्रेस के धर्मान्ना मोन्दैया सादुल ने दो बार जीत दर्ज़ की. साल 1996 में इस सीट पर कांग्रेस का दबदबा खत्म हुआ क्योंकि BJP के लिंगराज बलैरैया वालयल ने पार्टी का यहां खाता खोला. हालांकि 1998 और 1999 में कांग्रेस ने वापसी की और पार्टी के सुशील कुमार शिन्दे संभाजीराव ने यहां जीत हासिल की. 2003 में हुए उपचुनाव में BJP के मोहित पीपी शंकरराव सांसद बने. 2004 में BJP के सुभाष देशमुख सुरेशचंद ने जीत हासिल की. 2009 में कांग्रेस के सुशील कुमार शिन्दे संभाजीराव ने जीत हासिल की.

सोलापुर लोकसभा सीट में आने वाली विधानसभा सीटें सोलापुर सिटी नॉर्थ, सोलापुर सिटी सेंट्रल, अक्कलकोट, सोलापुर दक्षिण, पंढरपुर और मोहोल हैं. मोहोल विधानसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

महाराष्ट्र की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलएसएस
2औरंगाबादचंद्रकांत भाऊराव खैरेएसएस
3बारामतीसुप्रिया सुलेएनसीपी
4बीडप्रीतम मुंडेबीजेपी
5भंडारा गोंदियामधुकराव यशवंतराव कुकडेकांग्रेस
6भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलबीजेपी
7बुल्ढानाजाधव प्रतापराव गणपतरावएसएस
8चंद्रपुरअहीर हंसराजबीजेपी
9धुलेडॉ भामरे सुभाष रामरावबीजेपी
10डिंडोरीचव्हान हरिश्चंद्र देवरामबीजेपी
11गढ़चिरौली-चिमूरअशोक महादेवराव नेतेबीजेपी
12हाटकणंगलेराजू शेट्टीएसडब्ल्यूपी
13हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवकांग्रेस
14जलगांवएटी नाना पाटिलबीजेपी
15जालनादानवे रावसाहेब दादरावबीजेपी
16कल्याणडॉ श्रीकांत एकनाथ शिंदेएसएस
17कोल्हापुरधनंजय भीमराव महादिकएनसीपी
18लातूरडॉ सुनील बलिराम गायकवाड़बीजेपी
19मढ़ामोहिते पाटिल विजयसिंह शंकररावएनसीपी
20मावलअप्पा उर्फ श्रीरंग चंदू बारनेएसएस
21मुंबई उत्तरगोपाल चिन्याली शेट्टीबीजेपी
22मुंबई उत्तर-सेंट्रलपूनम महाजनबीजेपी
23मुंबई उत्तर-पूर्वकिरीट सोमैयाबीजेपी
24मुंबई उत्तर-पश्चिमगजानन चंद्रकांत कीर्तिकरएसएस
25मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतएसएस
26मुंबई दक्षिण-सेंट्रलराहुल रमेश शेवालेएसएस
27नागपुरगडकरी नितिन जयरामबीजेपी
28नांदेड़अशोक शंकरराव चव्हाणकांग्रेस
29नंदुरबारडॉ गावित हिना वैजयकुमारबीजेपी
30नासिकगोडसे हेमंत तुकारामएसएस
31उस्मानाबादगायकवाड़ रवींद्र विश्वनाथएसएस
32पालघरराजेंद्र गावित बीजेपी
33परभणीजाधव संजय (बंधु) हरिभाऊएसएस
34पुणेअनिल शिरोलेबीजेपी
35रायगढ़अनंत गीतेएसएस
36रामटेककृपाल बालाजी तुमनेएसएस
37रत्नागिरी-सिंधुदुर्गविनायक भाउराव राउतएसएस
38रावेरखड़से रक्षा निखिलबीजेपी
39सांगलीसंजयकाका पाटिलबीजेपी
40सताराश्रीमंत उदयनराजे प्रतापसिंह भोंसलेएनसीपी
41शिरडीलोखंडे सदाशिव किसानएसएस
42शिरूरअधलराव शिवाजी दत्तात्रेएसएस
43ठाणेविचारे राजन बाबूरावएसएस
44वर्धारामदास चंद्रभानजी तदासबीजेपी
45यवतमाल-वाशिमगवली भवन पुंडलीकरावएसएस
46अहमदनगरगांधी दिलीपकुमार मनसुखलालबीजेपी
47अकोलासंजय शामराव धोतरेबीजेपी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement