NDTV Khabar
होम | चुनाव |   चेन्नई दक्षिण 

चेन्नई दक्षिण लोकसभा सीट (तमिलनाडु) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: तमिलनाडु (Tamil Nadu) की चेन्नई दक्षिण संसदीय सीट (Chennai South Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:डॉ जे जयवर्धन

  • पार्टी:

    एआईएडीएमके

तमिलनाडु की चेन्नई दक्षिण लोकसभा सीट (Chennai South Lok Sabha Elections 2019)  पर 2014 के आम चुनाव में AIADMK के जे. जयवर्धन ने जीत दर्ज की थी. उन्हें 4,38,404 वोट मिले थे, और DMK के टी.के.एस. एलनगोवन 3,01,779 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे.

अगर यहां के इतिहास की बात करें, तो सन् 1957 में यह सीट कांग्रेस के कृष्णमाचारी के हाथ में थी. 1962 में DMK के के. मनोहरन, 1967 में DMK के सी.एन. अन्नादुरई, 1967 के उपचुनाव और 1971 में DMK के मुरासोली मारन, 1977 व 1980 में कांग्रेस के आर. वेंकटरमन, 1984 व 1989 में कांग्रेस की वैजयंतीमाला बाली, 1991 में आर. श्रीधरन, 1996, 1998, 1999 व 2004 में DMK के टी.आर. बालू तथा 2009 में AIADMK के सी. राजेंद्रन ने यहां कब्जा किया था.

इस निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली विधानसभा सीटें जिनमें विरुगम्बक्कम, सैदापेट, टी. नगर, मायलापुर, वेलाचेरी व शोलिंगनल्लूर हैं.

तमिलनाडु की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अरक्कोणमजी. हरिएआईएडीएमके
2अरनीवी. एलुमलईएआईएडीएमके
3चेन्नई सेंट्रलएस.आर. विजयकुमारएआईएडीएमके
4चेन्नई उत्तरटी.जी. वेंकटेश बाबूएआईएडीएमके
5चिदंबरमएम. चन्द्रकासीएआईएडीएमके
6कोयंबटूरपी. नागराजनएआईएडीएमके
7कुड्डालोरए. अरुणमोझितेवनएआईएडीएमके
8धर्मपुरीअंबुमणि रामदासपीएमके
9डिंडीगुलएम. उदय कुमारएआईएडीएमके
10इरोडएस. सेल्वाकुमार चिन्नायनएआईएडीएमके
11कल्लाकुरिचीसेल्वाकुमार चिन्नायनएआईएडीएमके
12कांचीपुरमके. मरागतमएआईएडीएमके
13कन्याकुमारीपी. राधाकृष्णननबीजेपी
14करूरएम. थंबीदुरईएआईएडीएमके
15कृष्णागिरीअशोक कुमारएआईएडीएमके
16मदुरैआर गोपालकृष्णनएआईएडीएमके
17मयिलादुतुरईआर के भारती मोहनएआईएडीएमके
18नागपट्टिनमडॉ के गोपालएआईएडीएमके
19नामक्कलपी आर सुंदरमएआईएडीएमके
20नीलगिरीसी गोपालकृष्णनएआईएडीएमके
21पेरम्बलूरआर.पी. मरुतराजएआईएडीएमके
22पोल्लाचीसी. महेन्द्रनएआईएडीएमके
23रामनाथपुरमए. अनवर राजाएआईएडीएमके
24सलेमवी. पन्नीरसेल्वमएआईएडीएमके
25शिवगंगापी.आर. सेंतिलनाथनएआईएडीएमके
26श्रीपेरम्बुदूरके.एन. रामचंद्रनएआईएडीएमके
27तेनकासीएम. वासंतीएआईएडीएमके
28तंजावूरके. परशुरामनएआईएडीएमके
29थेनीआर. पार्तिपनएआईएडीएमके
30थूथुक्कुडीजे जयसिंह त्यागराज नटर्जीएआईएडीएमके
31तिरुचिरापल्लीपी. कुमारएआईएडीएमके
32तिरुनेलवेलीके.आर.पी. प्रभाकरणएआईएडीएमके
33तिरुपुरवी. सत्यभामाएआईएडीएमके
34तिरुवल्लुरडॉ पी. वेणुगोपालएआईएडीएमके
35तिरुवन्नमलईआर. वनरोजाएआईएडीएमके
36वेल्लोरबी. सेन्गुत्तुवनएआईएडीएमके
37विलुप्पुरमएस. राजेंद्रनएआईएडीएमके
38विरुधुनगरटी. राधाकृष्णनएआईएडीएमके

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement