NDTV Khabar
होम | चुनाव |   डायमंड हार्बर 

डायमंड हार्बर लोकसभा सीट (पश्चिम बंगाल) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: पश्चिम बंगाल (West Bengal) की डायमंड हार्बर संसदीय सीट (Diamond Harbour Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:अभिषेक बनर्जी

  • पार्टी:

    टीएमसी

डायमंड हार्बर लोकसभा सीट (Diamond Harbour Lok Sabha Elections 2019) पर 2014 में हुए चुनाव में TMC के अभिषेक बनर्जी ने जीत दर्ज़ की, उन्हें 5,08,481 वोट मिले थे. वहीं CPM के डॉ. अबुल हसनत 2,50,091 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे.

डायमंड हार्बर लोकसभा सीट से 1952 में CPI के कमल बसु सांसद बने. 1957 में कांग्रेस के पुर्णेन्दु शेखर नस्कर ने यहां से चुनाव जीता. 1962 मे कांग्रेस के सुधांशु भूषण बासु सांसद चुने गए. 1967 से 1980 तक CPM के ज्योतिर्मय बसु ने चार बार जीत हासिल की. 1982 के उपचुनाव और 1984 से 1991 तक CPM के अमल दत्ता यहां से 4 बार चुनाव जीते. 1996 से 2004 तक CPM के समीक लहिरी भी इस सीट से 4 बार चुनकर लोकसभा पहुंचे. 2009 में TMC के सोमेंद्र नाथ मित्रा ने इस सीट पर जीत दर्ज की.

डायमंड हार्बर लोकसभा सीट में 7 विधानसभा सीट आती हैं, जिनमें डायमंड हार्बर, फलता, सतगछिआ, बिष्णुपुर, महेशतला, बुडगे और मेटियाबुरुज शामिल हैं. बिष्णुपुर विधानसभा सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है.

पश्चिम बंगाल की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अलीपुरद्वारदशरथ तिर्कीटीएमसी
2आरामबागअपरूपा पोद्दार (आफरीन अली)टीएमसी
3आसनसोलबाबुल सुप्रिय बराल (बाबुल सुप्रियो)बीजेपी
4बहरामपुरअधीर रंजन चौधरीकांग्रेस
5बलूरघाटअर्पिता घोषटीएमसी
6बनगांवममता ठाकुरटीएमसी
7बांकुराश्रीमती देव वर्मा (मुनमुन सेन)टीएमसी
8बारासतडॉ काकली घोष दोस्तीदारटीएमसी
9बर्धमान पूर्वसुनील कुमार मोंडलटीएमसी
10बर्दवान-दुर्गापुरडॉ ममताज संघमित्राटीएमसी
11बैरकपुरदिनेश त्रिवेदीटीएमसी
12बशीरहाटइदरीस अलीटीएमसी
13बीरभूमशताब्दी रॉय (बनर्जी)टीएमसी
14बिष्णुपुरखान सौमित्रटीएमसी
15बोलपुरअनुपम हाजराटीएमसी
16कूचबिहारपार्थ प्रतिमटीएमसी
17दार्जीलिंगएसएस आहलूवालियाबीजेपी
18दम दमसौगत रायटीएमसी
19घटलअधिकारी दीपक (देव)टीएमसी
20हुगलीडॉ रत्ना डे (नाग)टीएमसी
21हावड़ाप्रसून बनर्जीटीएमसी
22जादवपुरसुगत बोसटीएमसी
23जलपाईगुड़ीबिजय चंद्र बर्मनटीएमसी
24जांगीपुरअभिजीत मुखर्जीकांग्रेस
25झारग्रामउमा सरनटीएमसी
26जॉयनगरप्रतिमा मोंडलटीएमसी
27कांठीअधिकारी सिसिर कुमारटीएमसी
28कोलकाता दक्षिणसुब्रत बख्शीटीएमसी
29कोलकाता उत्तरसुदीप बंद्योपाध्यायटीएमसी
30कृष्णनगरतपस पॉलटीएमसी
31मालदा दक्षिणअबू हसीम खान चौधरीकांग्रेस
32मालदा उत्तरमौसम नूरकांग्रेस
33मथुरापुरचौधरी मोहन जटुआटीएमसी
34मेदिनीपुरसंध्या रॉयटीएमसी
35मुर्शिदाबादबदरूद्दोजा खानसीपीएम
36पुरुलियाडॉ मृगांका महतोटीएमसी
37रायगंजमोहम्मद सलीमसीपीएम
38रानाघाटतापस मंडलटीएमसी
39श्रीरामपुरकल्याण बनर्जीटीएमसी
40उलुबेरिआसजदा अहमदटीएमसी
41तामलुकअधिकारी सुवेंदुटीएमसी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement