'500 1000 notes' - 305 न्यूज़ रिजल्ट्स
- Business | शुक्रवार दिसम्बर 2, 2016 05:52 PM ISTयदि आपके पास अब भी 500 रुपए के पुराने नोट रखे हुए हैं तो बता दें कि पेट्रोल पंपों और हवाई टिकट में शुक्रवार रात 12 बजे तक ही चलेंगे. लेकिन रेलवे, बस, अस्पताल, दवा और बिजली पानी के बिल जैसी ज़रूरी सुविधाओं में ये नोट चलते रहेंगे. इन जगहों पर इनकी समय सीमा 15 दिसंबर तय की गई है.
- Business | शुक्रवार दिसम्बर 2, 2016 11:58 AM ISTरिजर्व बैंक ने बैंकों के साथ-साथ लोगों को 500 और 1,000 रुपये के पुराने नोटों को लेकर सोशल मीडिया पर जारी अप्रमाणित दस्तावेज को लेकर आगाह किया.
- Delhi-NCR | गुरुवार दिसम्बर 1, 2016 08:36 PM ISTनोटबंदी के कारण पैदा हुए नकटी संकट से छुटकारा नहीं मिल रहा है. छोटे-छोटे कामगार, दूसरों के घरों में काम करके गुजारा करने वाली महिलाओं को उनके मालिकों से पैसा नहीं मिल रहा है जिससे उनके सामने भुखमरी की स्थिति बनने लगी है.
- Business | शुक्रवार दिसम्बर 2, 2016 12:01 AM ISTपेट्रोल पंपों और हवाई अड्डों पर 500 रुपये के पुराने नोट अब दो दिसंबर तक ही स्वीकार किये जायेंगे. पहले यह समयसीमा 15 दिसंबर तक थी. सरकार ने समयसीमा घटाकर दो दिसंबर कर दी. सरकार ने कहा है कि पेट्रोल पंप पर ईंधन खरीदने और हवाईअड्डों पर विमान यात्रा के टिकट खरीदने के लिये 500 रुपये के पुराने नोट दो दिसंबर तक ही स्वीकार किये जायेंगे.
- Business | बुधवार दिसम्बर 28, 2016 04:27 PM ISTपुराने नोट देश के पेट्रोल पंपों और कुछ विशेष सरकारी संस्थानों में 15 दिसंबर तक इस्तेमाल किए जा सकते हैं. साथ ही, दिसंबर माह के अंत तक इन्हें बैंकों में जमा करवाया जा सकता है. आप सोच रहे होंगे कि काले धन की धरपकड़ और भ्रष्टाचार पर लगाम के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 8 नवंबर को बैन किए 500 और 1000 रुपए के इन इकट्ठी हुए नोटों का आखिर किया क्या जाएगा?
- Business | बुधवार नवम्बर 30, 2016 05:09 PM ISTविमुद्रीकरण के ऐलान के बाद से 18 बिलियन 500 और 1000 रुपए के नोट, जिनकी कीमत 14 लाख करोड़ रुपए है, चलन से बाहर होने के बाद एकत्र हो चुके हैं. सरकारी सूत्रों का कहना है कि रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, प्रिंटिंग प्रेस और करंसी इश्यू करने वाले के पास इन नोटों के रूप में अब महज कागज हो चुके नोटों का ढेर लग चुका है और इसका इस्तेमाल रिसाइक्लिंग के लिए किया जाएगा.
- Delhi-NCR | मंगलवार नवम्बर 29, 2016 08:22 PM ISTदिल्ली परिवहन निगम यानी डीटीसी में नोटबंदी के दौरान आठ करोड़ रुपये से ज्यादा का घपला सामने आया है. 9 से 19 नवंबर तक डीटीसी कंडक्टर ने मनाही के बावजूद 500 और 1000 के नोट यात्रियों से लेकर सरकारी खजाने में जमा करा दिए.
- India | सोमवार नवम्बर 28, 2016 09:19 PM IST500 और 1000 रुपये के नोटों को बंद करने के केंद्र के निर्णय के खिलाफ 12 घंटे के बंद को लोगों से ठंडी प्रतिक्रिया मिलने पर वाम दलों का चेहरा शर्म से लाल हो गया जिससे इसके चेयरमैन बिमान बोस ने स्वीकार किया कि इसके पीछे की 'सोच' गलत थी.
- File Facts | सोमवार नवम्बर 28, 2016 08:20 PM IST500 और 1000 रुपए के नोटों को बैन करने की पीएम नरेंद्र मोदी के ऐलान को लागू हुए दो हफ्ते से अधिक गुजर चुके हैं. केंद्र सरकार ने अब ब्लैक मनी की धरपकड़ के लिए नया प्रपोजल पेश किया है. वित्त मंत्री अरुण जेटली ने यह प्रस्ताव आज लोकसभा में पेश किया.
- Business | मंगलवार नवम्बर 29, 2016 11:02 AM ISTरिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) ने बढ़ी हुई जमा (इंक्रीमेंटल) पर आरक्षित नकदी अनुपात (सीआरआर) की दर 100 प्रतिशत कर दी जोकि व्यवस्था यह 26 नवंबर से शुरू होकर एक पखवाड़े तक लागू रहेगी. एक अनुमान के अनुसार यह राशि 3.5 लाख करोड़ रुपये हो सकती है. नोटबंदी के बाद बैंकिंग प्रणाली में आ रही अतिरिक्त नकद जमा को संभालने के उद्देश्य से यह फैसला लिया गया.
- Business | सोमवार नवम्बर 28, 2016 12:48 PM IST'क्या आप किसी और का पैसा अपने बैंक अकाउंट में जमा करवा रहे है? बेनामी लेन-देन के दोषी पाए जाने पर आपको 1 से 7 साल तक की जेल और जुर्माना देना पड़ सकता है.' लोगों को गैर कानूनी रूप से धन जमा करवाने के नतीजों से आगाह करने के लिए ये विज्ञापन इनकम टैक्स विभाग ने अखबारों में दिया है.
- India | सोमवार नवम्बर 28, 2016 10:27 AM ISTनोटबंदी का विरोध आज संसद के गलियारों से निकलकर देश की सड़कों पर विपक्ष ले जाने की तैयारी में है. 500 और 1000 के पुराने नोटों को वापस लिए जाने से लोगों को हो रही परेशानी के मद्देनज़र बड़े विपक्षी दल आज सड़कों पर निकल कर सरकार को घेरेंगे.
- Ahmedabad | रविवार नवम्बर 27, 2016 12:27 AM ISTपुराने अप्रचलित 500 और 1,000 रुपये के 36 लाख रुपये के नोटों को बदलने को लेकर एक महिला पुलिस कांस्टेबल और एक बैंक कर्मचारी सहित छह लोगों ने एक कारोबारी के साथ कथित तौर पर धोखाधड़ी की.
- Uttar Pradesh | शनिवार नवम्बर 26, 2016 10:46 PM ISTसमाजवादी पार्टी के विवादित नेता अमर सिंह ने 500 और 1000 रुपये के पुराने नोट बंद करने के फैसले के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ करते हुए कहा कि यह काले धन और भ्रष्टाचार को खत्म करने का एक 'साहसिक प्रयोग' है और उन्हें 'गर्व' है कि मोदी देश के प्रधानमंत्री हैं.
- Bihar | शनिवार नवम्बर 26, 2016 02:32 AM ISTबिहार राज्य मानवाधिकार आयोग (बीएचआरसी) ने गया जिला स्थित अनुग्रह नारायण मगध मेडिकल कॉलेज अस्पताल में 500 रुपये का नोट स्वीकार नहीं किए जाने के कारण डायलेसिस नहीं होने पर एक महिला की मौत की मौत हो जाने की मीडिया में आयी खबर पर स्वत: संज्ञान लेते हुए अस्पताल अधीक्षक से 15 दिनों के भीतर रिपोर्ट तलब की है.
- Jaipur | शनिवार नवम्बर 26, 2016 01:55 AM ISTबैंक से रुपए न मिलने पर राजघराने से ताल्लुक रखने वाले और राजस्थान के डीग कुम्हेर से कांग्रेस विधायक विश्वेंद्र सिंह ने मथुरा गेट थाने में आरबीआई गर्वनर उर्जित पटेल के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है. भरतपुर में बैंक से 10,000 रुपये न मिलने पर गुस्से में आकर विधायक पुलिस स्टेशन पहुंचे और शिकायत दर्ज कराई.
- Pune | शुक्रवार नवम्बर 25, 2016 09:28 PM ISTपुणे पुलिस ने एक बार फिर करोड़ों की नकदी पकड़ी है. पुणे की लश्कर पुलिस ने भरत राजमल शाह के पास से 1 करोड़ 12 लाख 50 हजार रुपये जब्त किए हैं. बरामद रुपये बंद कर दिए गए 500 और 1000 के नोटों में हैं. पुलिस के मुताबिक, भरत उन नोटों को बदलवाने के लिए लाया था.
- India | शुक्रवार नवम्बर 25, 2016 07:26 PM ISTबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जदयू ने आरोप लगाया है कि केंद्र सरकार द्वारा काला या अघोषित धन पर कार्रवाई करने के लिए 500 और 1000 रुपये के नोटों पर लगाई पर पाबंदी के फैसले से पहले बीजेपी ने राज्य में पार्टी कार्यालयों के कई जमीनें खरीदीं.