'Capitol Hills violence' - 15 न्यूज़ रिजल्ट्स
- World | मंगलवार फ़रवरी 16, 2021 04:04 PM ISTनैन्सी पेलोसी (Nancy Pelosi) का कहना है कि जिस तरह के आयोग के जरिए 9/11 हमले की जांच हुई थी, उसी तर्ज पर 6 जनवरी के हमले की जांच होनी चाहिए. अमेरिका के इतिहास में 6 जनवरी को काले दिनों में से एक माना जाता है, जब पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के समर्थक इस इमारत में घुस आए थे और तोड़-फोड़ करने लगे थे. इससे सैकड़ों सांसदों की जान खतरे में पड़ गई थी.
- World | रविवार फ़रवरी 14, 2021 08:18 AM ISTट्रंप के वकीलों ने अपने स्वयं के गवाहों को बुलाने के लिए धमकी दी थी, जिसमें उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, प्रतिनिधि सभा के डेमोक्रेटिक स्पीकर, नैन्सी पेलोसी और अन्य शामिल हैं. सीनेट ने गवाहों को बुलाने की अनुमति देने के लिए 55-45 के अनुपात में मतदान किया, लेकिन सीनेटरों, हाउस अभियोजकों और बचाव पक्ष के वकीलों ने समझौते को खारिज कर दिया, जोकि मुकदमे को खत्म करने के लिए बहस हो रही थी.
- World | गुरुवार जनवरी 14, 2021 10:12 AM ISTबीते 6 जनवरी को अमेरिकी संसद भवन कैपिटल हिल्स में हुई हिंसा (Capitol Hills Violence) के बाद अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर बैन कर दिए गए हैं. बुधवार को सोशल नेटवर्किंग ऐप स्नैपचैट (Snapchat) ने ट्रंप पर हमेशा के लिए बैन लगा दिया. स्नैपचैट की ओर से कहा गया कि ट्रंप के खिलाफ हो रहे विरोध को देखते हुए कंपनी ने यह फैसला लिया है. बीते दिन ट्रंप के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव भी पारित हो गया है. 10 रिपब्लिकन सांसदों ने महाभियोग प्रस्ताव का समर्थन किया है.
- World | गुरुवार जनवरी 14, 2021 09:20 AM ISTअमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) चौतरफा घिरे हुए हैं. एक ओर उनके खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव पारित हो गया, तो दूसरी ओर कैपिटल हिल्स (Capitol Hills Violence) में हुई हिंसा को लेकर हर तरफ उनकी आलोचना हो रही है. हिंसा के खिलाफ उनकी ही पार्टी के सांसदों ने उनका साथ छोड़ दिया है. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर भी ट्रंप को बैन कर दिया गया है. ट्विटर ने सबसे पहले ट्रंप को बैन किया था, जिसके बाद फेसबुक, इंस्टाग्राम और फिर यूट्यूब ने भी नागरिक सुरक्षा का हवाला देते हुए ट्रंप पर बैन लगा दिया. ट्विटर के CEO जैक डोर्सी (Jack Dorsey) ने अब से कुछ देर पहले ट्रंप को बैन किए जाने पर अपनी बात रखी है.
- World | गुरुवार जनवरी 14, 2021 11:33 AM ISTडेमोक्रेटिक-नियंत्रित अमेरिकी प्रतिनिधि सभा (House of Representatives) ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के खिलाफ दूसरे महाभियोग (Impeachment against Trump) पर बहस के बाद महाभियोग प्रस्ताव को पास कर दिया है. 197 के मुकाबले 232 वोटों से महाभियोग प्रस्ताव पारित हो गया.10 रिपब्लिकन सांसदों ने भी महाभियोग के पक्ष में वोट दिया. अब सीनेट में 19 जनवरी को ये प्रस्ताव लाया जाएगा. दरअसल ट्रंप समर्थकों द्वारा अमेरिकी संसद भवन कैपिटोल हिल्स (Capitol Hills Violence) में जबरन घुसने और हिंसा को लेकर ट्रंप के खिलाफ यह प्रस्ताव लाया गया.
- World | बुधवार जनवरी 13, 2021 08:35 AM ISTअमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने देशवासियों से शांति बनाए रखने की अपील की है. ट्रंप ने पिछले हफ्ते अमेरिकी संसद भवन कैपिटल हिल्स बिल्डिंग (Capitol Hills Violence) में उनके कथित उकसावे के चलते हिंसक भीड़ के घुसने संबंधी घटना की जिम्मेदार लेने से इंकार करते हुए यह बात कही. टेक्सास के अलामो में अपने दौरे पर उन्होंने कहा, 'अब हमारे राष्ट्र को ठीक करने का समय है और ये समय शांति और शांत रहने के लिए है.'
- India | शनिवार जनवरी 9, 2021 04:20 PM ISTवीडियो की शुरुआत में ट्रंप जूनियर समर्थकों को सच्चा देशभक्त बता रहे थे. ट्रंप की बेटी इवांका ने तो तोड़फोड़ और खूनखराबे के बाद भी एक ट्वीट पोस्ट किया था, जिसमें इन अराजकतत्वों को देशभक्त बताया गया है, हालांकि चौतरफा आलोचना के बाद इवांका ने बाद में यह ट्वीट डिलीट कर दिया.
- India | शुक्रवार जनवरी 8, 2021 05:05 PM ISTवैश्विक विषयों पर यदा-कदा टिप्पणी करते रहने वाले केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘‘ट्रंप को हार मान लेनी चाहिए थी और अगले चुनाव के लिए तैयारी करनी चाहिए थी, लेकिन ऐसा करने के बजाय उन्होंने जनादेश का और लोकतंत्र का अपमान किया.’’
- India | शुक्रवार जनवरी 8, 2021 12:06 PM ISTCapitol Hill Violence: बुधवार के अमेरिकी संसद के दोनों सदनों की बैठक बुलाई गई थी ताकि जो बाइडेन की जीत को प्रमाणित किया जा सके और सत्ता हस्तांतरण का प्रक्रिया शुरू की जा सके लेकिन ट्रंप समर्थकों ने उसे बाधित कर दिया.
- World | गुरुवार जनवरी 7, 2021 06:45 PM ISTUS Capitol Violence: कैपिटोल परिसर में हिंसा के बाद अमेरिका की प्रथम महिला मेलानिया ट्रंप (First lady Melania Trump) की चीफ ऑफ स्टाफ स्टीफनी ग्रीसम (Stephanie Grisham), व्हाइट हाउस की उप प्रेस सचिव सारा मैथ्यूज ने इस्तीफा दे दिया है.
- World | गुरुवार जनवरी 7, 2021 02:08 PM ISTUS Capitol Violence : चीन की सरकारी मीडिया Global Times ने वॉशिंगटन में हुई हिंसा की तस्वीर के साथ 2019 के जुलाई महीने में हॉन्ग-कॉन्ग के प्रदर्शनकारियों द्वारा लेजिस्लेटिव काउंसिल कॉम्प्लेक्स पर कब्जा किए जाने की तस्वीर के साथ शेयर करते हुए इसकी तुलना की.
- Bollywood | गुरुवार जनवरी 7, 2021 12:42 PM ISTUS Capitol Hill Violence: ऋचा चड्ढा (Richa Chadha) ने अमेरिका में हुई घटना पर रिएक्शन देते हुए लिखा, "लोकतंत्र हर जगह नाजुक बना हुआ है. इसे नेताओं से बचाने की जरूरत है."
- World | गुरुवार जनवरी 7, 2021 11:02 AM ISTसंयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंटोनियो गुतेरस ने कहा, "ऐसी परिस्थितियों में, यह महत्वपूर्ण है कि राजनीतिक नेता अपने अनुयायियों को हिंसा करने से रोकें, साथ ही साथ लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा करें एवं संवैधानिक प्रक्रियाओं और कानून के शासन का सम्मान करें."
- World | गुरुवार जनवरी 7, 2021 10:55 AM ISTUS Capitol Violence: बराक ओबामा ने यूएस कांग्रेस पर ट्रंप समर्थकों की ओर से हुई हिंसा के लिए ट्रंप को जिम्मेदार ठहराया है, उन्होंने कहा कि ट्रंप ने ही अपने समर्थकों को भड़ाकाया है.
- India | गुरुवार जनवरी 7, 2021 09:05 AM ISTजब नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन की जीत को प्रमाणित करने के लिए सांसद संसद के संयुक्त सत्र के लिए कैपिटोल के भीतर बैठे थे, तभी यूएस (अमेरिका) कैपिटोल पुलिस ने इसके भीतर सुरक्षा के उल्लंघन की घोषणा की.