NDTV Khabar
होम | चुनाव |   बांकुरा 

बांकुरा लोकसभा सीट (पश्चिम बंगाल) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: पश्चिम बंगाल (West Bengal) की बांकुड़ा संसदीय सीट (Bankura Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:श्रीमती देव वर्मा (मुनमुन सेन)

  • पार्टी:

    टीएमसी

पश्चिम बंगाल की बांकुड़ा लोकसभा सीट पर (Bankura Lok Sabha Elections 2019) 2014 में हुए आम चुनाव में TMC की देव वर्मा (मून मून सेन) 4,83,455 वोट हासिल कर पहले नंबर पर रहीं, वहीं CPM के बासुदेब आचार्य 3,84,949 वोटों के साथ दूसरे स्थान पर रहे.

1952 से 1962 तक इस सीट पर कांग्रेस उम्मीदवारों ने जीत दर्ज की थी. 1967 में जेएम बिस्वास CPI के टिकट से चुनाव जीते. 1971 में कांग्रेस के शंकर नारायण सिंह देव इस सीट से सांसद चुने गए. 1977 में BLD ने इस सीट पर जीत दर्ज़ की थी. 1980 से 2009 तक CPM के बासुदेब आचार्य लगातार 9 बार सांसद रहे.

बांकुड़ा संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत 7 विधानसभा सीटें आती हैं, जिनमें रघुनाथपुर, साल्तोरा, रानीबंध, रायपुर, छतना, तालडांगरा और बांकुरा शामिल हैं. रघुनाथपुर, साल्तोरा अनुसूचित जाति तथा रानीबंध और रायपुर अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित हैं. बता दें कि बांकुरा शहर कोलकाता से लगभग 100 किलोमीटर दूर है.

पश्चिम बंगाल की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अलीपुरद्वारदशरथ तिर्कीटीएमसी
2आरामबागअपरूपा पोद्दार (आफरीन अली)टीएमसी
3आसनसोलबाबुल सुप्रिय बराल (बाबुल सुप्रियो)बीजेपी
4बहरामपुरअधीर रंजन चौधरीकांग्रेस
5बलूरघाटअर्पिता घोषटीएमसी
6बनगांवममता ठाकुरटीएमसी
7बारासतडॉ काकली घोष दोस्तीदारटीएमसी
8बर्धमान पूर्वसुनील कुमार मोंडलटीएमसी
9बर्दवान-दुर्गापुरडॉ ममताज संघमित्राटीएमसी
10बैरकपुरदिनेश त्रिवेदीटीएमसी
11बशीरहाटइदरीस अलीटीएमसी
12बीरभूमशताब्दी रॉय (बनर्जी)टीएमसी
13बिष्णुपुरखान सौमित्रटीएमसी
14बोलपुरअनुपम हाजराटीएमसी
15कूचबिहारपार्थ प्रतिमटीएमसी
16दार्जीलिंगएसएस आहलूवालियाबीजेपी
17डायमंड हार्बरअभिषेक बनर्जीटीएमसी
18दम दमसौगत रायटीएमसी
19घटलअधिकारी दीपक (देव)टीएमसी
20हुगलीडॉ रत्ना डे (नाग)टीएमसी
21हावड़ाप्रसून बनर्जीटीएमसी
22जादवपुरसुगत बोसटीएमसी
23जलपाईगुड़ीबिजय चंद्र बर्मनटीएमसी
24जांगीपुरअभिजीत मुखर्जीकांग्रेस
25झारग्रामउमा सरनटीएमसी
26जॉयनगरप्रतिमा मोंडलटीएमसी
27कांठीअधिकारी सिसिर कुमारटीएमसी
28कोलकाता दक्षिणसुब्रत बख्शीटीएमसी
29कोलकाता उत्तरसुदीप बंद्योपाध्यायटीएमसी
30कृष्णनगरतपस पॉलटीएमसी
31मालदा दक्षिणअबू हसीम खान चौधरीकांग्रेस
32मालदा उत्तरमौसम नूरकांग्रेस
33मथुरापुरचौधरी मोहन जटुआटीएमसी
34मेदिनीपुरसंध्या रॉयटीएमसी
35मुर्शिदाबादबदरूद्दोजा खानसीपीएम
36पुरुलियाडॉ मृगांका महतोटीएमसी
37रायगंजमोहम्मद सलीमसीपीएम
38रानाघाटतापस मंडलटीएमसी
39श्रीरामपुरकल्याण बनर्जीटीएमसी
40उलुबेरिआसजदा अहमदटीएमसी
41तामलुकअधिकारी सुवेंदुटीएमसी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement