NDTV Khabar
होम | चुनाव |   मालदा दक्षिण 

मालदा दक्षिण लोकसभा सीट (पश्चिम बंगाल) को जानिए

लोकसभा चुनाव 2019: पश्चिम बंगाल (West Bengal) की मालदा उत्तर संसदीय सीट (Maldaha Dakshin Lok Sabha Elections 2019) के इतिहास, पूर्व सांसदों तथा मौजूदा सांसद के बारे में जानिए.

वर्तमान सांसद:अबू हसीम खान चौधरी

  • पार्टी:

    कांग्रेस

पश्चिम बंगाल की मालदा दक्षिण लोकसभा सीट (Maldaha Dakshin Lok Sabha Elections 2019) काफी महत्वपूर्ण मानी जाती है. साल 2014 के चुनाव में कांग्रेस के अबू हसीम खान चौधरी ने यहां जीत दर्ज की थी. उन्हें 3,80,291 वोट मिले थे. वहीं BJP उम्मीदवार बिष्णु 2,16,180 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे और तीसरे नंबर पर यहां CPM रही थी.

अगर यहां के इतिहास की बात करें, तो 2009 के परिसीमन में यह लोकसभा क्षेत्र दो हिस्सों में बंट गया था. साल 1951 से 1971 तक यहां कांग्रेस का वर्चस्व रहा, उसके बाद साल 1971 और 1977 के हुए आम चुनाव में यहां CPM ने कांग्रेस का विजय रथ रोकते हुए यहां जीत दर्ज की. साल 1980 में कांग्रेस ने वापसी करते हुए यहां जीत दर्ज की. इसके बाद परिसीमन हुआ और 2004 के चुनाव में कांग्रेस ने इस सीट पर फिर अपना प्रभुत्व कायम किया. सन् 2005 के हुए उपचुनाव में भी यहां कांग्रेस के अबू हसीम खान चौधरी जीते, 2009 के बाद से वर्तमान समय तक यहां कांग्रेस का कब्जा कायम है.

कांग्रेस के टिकट से जीते अबु हसीम की सदन में उपस्थिति करीब 74 प्रतिशत तक रही है. साथ ही उन्होंने इस दौरान 2 बहसों में हिस्सा भी लिया है. इस क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 7 सीटें आती हैं, जिनमें इंग्लिश बाजार, सुजापुर, फरक्का, मानिकचक, रामसेरगंज, वैष्णवनगर, मोठाबाडी शामिल हैं.

पश्चिम बंगाल की सभी लोकसभा सीटों को जानें

क्रम संचुनाव क्षेत्रसांसदपार्टी
1अलीपुरद्वारदशरथ तिर्कीटीएमसी
2आरामबागअपरूपा पोद्दार (आफरीन अली)टीएमसी
3आसनसोलबाबुल सुप्रिय बराल (बाबुल सुप्रियो)बीजेपी
4बहरामपुरअधीर रंजन चौधरीकांग्रेस
5बलूरघाटअर्पिता घोषटीएमसी
6बनगांवममता ठाकुरटीएमसी
7बांकुराश्रीमती देव वर्मा (मुनमुन सेन)टीएमसी
8बारासतडॉ काकली घोष दोस्तीदारटीएमसी
9बर्धमान पूर्वसुनील कुमार मोंडलटीएमसी
10बर्दवान-दुर्गापुरडॉ ममताज संघमित्राटीएमसी
11बैरकपुरदिनेश त्रिवेदीटीएमसी
12बशीरहाटइदरीस अलीटीएमसी
13बीरभूमशताब्दी रॉय (बनर्जी)टीएमसी
14बिष्णुपुरखान सौमित्रटीएमसी
15बोलपुरअनुपम हाजराटीएमसी
16कूचबिहारपार्थ प्रतिमटीएमसी
17दार्जीलिंगएसएस आहलूवालियाबीजेपी
18डायमंड हार्बरअभिषेक बनर्जीटीएमसी
19दम दमसौगत रायटीएमसी
20घटलअधिकारी दीपक (देव)टीएमसी
21हुगलीडॉ रत्ना डे (नाग)टीएमसी
22हावड़ाप्रसून बनर्जीटीएमसी
23जादवपुरसुगत बोसटीएमसी
24जलपाईगुड़ीबिजय चंद्र बर्मनटीएमसी
25जांगीपुरअभिजीत मुखर्जीकांग्रेस
26झारग्रामउमा सरनटीएमसी
27जॉयनगरप्रतिमा मोंडलटीएमसी
28कांठीअधिकारी सिसिर कुमारटीएमसी
29कोलकाता दक्षिणसुब्रत बख्शीटीएमसी
30कोलकाता उत्तरसुदीप बंद्योपाध्यायटीएमसी
31कृष्णनगरतपस पॉलटीएमसी
32मालदा उत्तरमौसम नूरकांग्रेस
33मथुरापुरचौधरी मोहन जटुआटीएमसी
34मेदिनीपुरसंध्या रॉयटीएमसी
35मुर्शिदाबादबदरूद्दोजा खानसीपीएम
36पुरुलियाडॉ मृगांका महतोटीएमसी
37रायगंजमोहम्मद सलीमसीपीएम
38रानाघाटतापस मंडलटीएमसी
39श्रीरामपुरकल्याण बनर्जीटीएमसी
40उलुबेरिआसजदा अहमदटीएमसी
41तामलुकअधिकारी सुवेंदुटीएमसी

अन्य चुनाव क्षेत्र

फोटो सौजन्‍य: loksabha.nic.in

Advertisement